year
  1. Адрес: 155900, Ивановская область,
  2. город Шуя, улица Свердлова, дом № 6.
  3. Телефон/факс: +7 (49351) 33-100.
  4. Электронная почта: verstka@mspros.ru
  5. Издательство «Местный спрос» ©
И на кладбище Шуи им места нашлось - «Местный спрос»

И на кладбище Шуи им места нашлось

Список высших чинов Вермахта, которые умерли в шуйском госпитале и захоронены на Вознесенском (заречном) кладбище.

И на кладбище Шуи им места нашлось

1.ЦЮЛОВ (Zülow) Александр фон (? – 21.10.1948, Шуя Ивановской области, РСФСР), генерал-лейтенант, инспектор комплектования «Кеслин» (Wehrersatzinspekteur Köslin). 5.3.1945 взят в плен советскими войсками в деревне Клинков, Бранденбург. 21.10.1948 умер от кровоизлияния в мозг и кардиосклероза в спецгоспитале № 3840 МВД СССР.

2.Genée, Paul (Пауль Жене)

генерал-майор в отставке (Generalmajor a.D.)

в отставке

2.05.1945 г. - взят в плен в г. Берлин (Berlin),

умер от упадка сердечной деятельности в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 7.03.1948 г.

3.Dr. med. Kluge, Werner (доктор медицины Вернер Клюге)

генерал-арц (генерал-майор медицинской службы) в отставке (Generalarzt a.D.)

в отставке

10.06.1945 г. - арестован в г. Дрезден (Dresden, область Саксония (Gau Sachsen)),

умер от кровоизлияния в мозг и двусторонней пневмонии в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 16.06.1949 г.

4.Mummert, Werner (Вернер Муммерт)

генерал-майор резерва (Generalmajor der Reserve)

командир танковой дивизии "Мюнхеберг" (Panzer-Division "Müncheberg")

8.05.1945 г. - взят в плен у г. Берлин (Berlin),

умер от двустороннего пиелонефрита и опухоли мочевого пузыря в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 26.01.1950 г.

5.von Niebecker, Georg (Георг фон Нибеккер)

генерал-майор в отставке (Generalmajor a.D.)

в отставке

19.09.1945 г. - арестован в г. Веймар (Weimar, область Тюрингия (Gau Thüringen)),

умер от паралича сердца в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 25.08.1947 г.

6.Reich, Walter (Вальтер Рейх (Райх))

генерал-штабс-интендант в отставке (Generalstabsintendant a.D.)

в отставке

1.07.1945 г. - арестован в деревне Вильгельмсхорст (Wilhelmshorst, округ Потсдам (Landkreis Potsdam), область Марка Бранденбург (Gau Mark Brandenburg)),

умер от пневмонии в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 5.10.1947 г.

7.von Römer, Erwin (Эрвин фон Рёмер)

генерал-лейтенант ВВС в отставке (Generalleutnant a.D. (Luftwaffe))

в отставке

25.06.1945 г. - арестован в деревне Преров (Prerow, область Померания (Gau Pommern)),

умер от кровоизлияния в мозг, кардиодистрофии и пневмонии в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 25.02.1948 г.

8.Thoma, Heinrich (Heinz) (Генрих (Гейнц) Тома)

генерал-майор (Generalmajor)

командир дивизии Nо 432 (Division Nr. 432)

8.05.1945 г. - взят в плен американскими войсками,

9.05.1945 г. - передан советским властям в г. Писек (Písek, Чехословакия),

умер от паралича сердца в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 30.10.1948 г.

9.Usinger, Christian (Христиан Узингер)

генерал-лейтенант (Generalleutnant)

вр.и.д. командира (m.F.b.) 1-го армейского корпуса (Generalkommando I. Armeekorps)

8.05.1945 г. - взят в плен у г. Приекуле (Priekule, Латвийская ССР),

умер от общего туберкулёза лёгких в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 6.03.1948 г.

10.Dr. med. Wrobel, Karl Emil (доктор медицины Карл Эмиль Вробель)

генерал-арц (генерал-майор медицинской службы) полиции (Generalarzt der Polizei)

старший врач полиции г. Берлин (Leitender Polizeiarzt Berlin)

2.05.1945 г. - взят в плен в г. Берлин,

умер от остеосаркомы и цирроза печени в спецгоспитале Nо 3840 (г. Шуя, Ивановская область) 2.10.1949 г.

11.Краппе, Гюнтер (Gunter Krappe; 1893-1981) — немецкий военный деятель; генерал-лейтенант (1943). Уроженец Шильде, округ Драмбург. 25 сентября 1912 г. поступил фанен-юнкером в 34-й фузилерский полк. 22 марта 1914 г. произведен в лейтенанты. Участник Первой мировой войны; командир взвода. Награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. После демобилизации армии оставлен в Рейхсвере; в 1919-1930 гг. служил в 4-м полку Рейхсвера. С 1 октября 1930 по 1 октября 1935 г. начальник отдела 1с (разведывательного) штаба 2-й дивизии. В 1935-1939 гг. командовал батальонами в 59-м и 73-м пехотных полках. С 1 июля по 1 октября 1939 г. командир полка в Данциге. С 1 октября 1939 по 30 апреля 1941 г. военный атташе при германском посольстве в Будапеште. С 1 октября 1941 по 1 декабря 1942 г. военный атташе при германском посольстве в Мадриде. С 1 декабря 1942 по 18 января 1943 г. в резерве ОКХ. С 18 января по 12 февраля 1943 г. проходил подготовку на курсах командиров дивизий в школе танковых войск в Вюнсдорфе. С 12 февраля по 1 мая 1943 г. исполнял обязанности командира 61-й пехотной дивизии, с 1 мая 1943 по 11 декабря 1944 г. командир дивизии. С 11 ноября 1944 по 31 января 1945 г. в резерве ОКХ. С 10 февраля по 6 марта 1945 г. исполнял обязанности командира 10-го корпуса СС. 6 марта 1945 г. взят в плен советскими войсками. Содержался в лагерях для военнопленных МВД СССР № 27 (Красногорск, Московская область), на спецобъекте № 5 и в спецгоспитале № 3840. 26 февраля 1949 г. передан в лагерь органов репатриации. 1 марта 1949 г. вернулся на родину. Скончался в Альтене.

От 18 Сентября Владимир БАБАЙКИН

Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий